Circolare n. 480 – Prove INVALSI classi quinte A.S. 2023/24 – Seconda variazione calendario di somministrazione
Varese, 06/03/2024
Allo Staff
Al DSGA
Alla Funzione strumentale SNV
prof. Giuseppe D’Elia
Ai Docenti
Settori Tecnologico e Professionale
Classi V Corsi diurni
Classi 3PD Corsi serali I.d.A.
Agli studenti e alle Famiglie
Classi V Corsi diurni
Classi 3PD Corsi serali I.d.A.
Ai Docenti e agli studenti in orario nei laboratori 1/1, 2/1, L1, L3, LS, A2DIS, AT3, E1.
Agli Assistenti tecnici
Ai candidati esterni iscritti all’Esame di Stato
p.c. A tutti i Docenti
OGGETTO: Prove INVALSI classi quinte A.S. 2023/24 – Seconda variazione calendario di somministrazione.
Si comunica agli interessati alle prove in oggetto quanto segue:
- Si riorganizza il calendario di somministrazione, che viene sotto indicato, con disposizione di riverificare le date e gli orari delle classi per eventuali variazioni.
- La riunione di formazione per i docenti somministratori non si svolgerà venerdì 8 marzo ma lunedì 11 marzo 2024 dalle ore 16.30 alle ore 17.30, in presenza in aula Roncoroni ed a distanza per chi fosse impossibilitato a presenziare.
- Alla suddetta riunione sono convocati anche i docenti di sostegno in servizio nelle classi quinte.
- Nel periodo di somministrazione delle prove INVALSI non possono essere più previste, progettate, calendarizzate ulteriori attività didattico formative in concomitanza con le giornate ed orari di somministrazione INVALSI.
- Si invitano i docenti, indicati nel sottostante calendario, di fornire prontamente comunicazione all’Amministrazione, se si prevede di assentarsi nei giorni indicati, onde poter procedere tempestivamente all’individuazione di eventuale docente sostituto.
- I docenti, che in orario scolastico ordinario sarebbero in servizio in codocenza nelle classi interessate alle prove INVALSI, se non figurano nel sottostante calendario, rimangono a disposizione per eventuali supplenze, in aula docenti.
Si precisa che rimangono confermate tutte le altre disposizioni della Circolare n. 403 del 2 febbraio 2024.
CALENDARIO PROVE INVALSI AGGIORNATO
GIORNO |
ORA |
AULA |
CLASSE |
PROVA |
DOCENTE SOMMINISTRATORE / SUBENTRANTE |
LUNEDÌ 11 MARZO CORSI IDA |
18.00 – 20.46 |
1/1 |
3PD INF |
ITALIANO |
Lemme (somministratore) Lombardo D. |
18.00 – 20.46 |
2/1 |
3PD MAS |
ITALIANO |
Giannattasio (somministratore) Nocera – Di Pietro |
|
18.00 – 20.46 |
L1 |
3PD MEC |
ITALIANO |
Barberio (somministratore) |
|
MARTEDÌ 12 MARZO CORSI IDA |
18.00 – 20.46 |
1/1 |
3PD INF |
INGLESE |
Cacciato (somministratore) Lemme |
18.00 – 20.46 |
2/1 |
3PD MAS |
INGLESE |
Di Pietro (somministratore) Nocera |
|
18.00 – 20.46 |
L1 |
3PD MEC |
MATEMATICA |
Clarà (somministratore) Barberio |
|
MERCOLEDÌ 13 MARZO CORSI IDA |
18.00 – 20.46 |
1/1 |
3PD INF |
MATEMATICA |
Cacciato (somministratore) |
18.00 – 20.46 |
2/1 |
3PD MAS |
MATEMATICA |
Giannattasio (somministratore) Furioso |
|
18.00 – 20.46 |
L1 |
3PD MEC |
INGLESE |
Insardà (somministratore) Barberio |
|
MARTEDÌ 19 MARZO CORSI DIURNO |
8.00 – 11.00 |
L1 |
5A BIO |
ITALIANO |
Corti (somministratore) Casciello – Castelletti |
8.00 – 11.00 |
A2DIS |
5B MAS TER |
MATEMATICA |
Favata (somministratore) Barraco – Di Gregorio |
|
8.00 – 11.00 |
AT3 |
5D MAS MT |
MATEMATICA |
Collura (somministratore) Proietti |
|
8.00 – 11.00 |
LS |
5A ELE |
MATEMATICA |
Antognazza (somministratore) Florio |
|
8.00 – 11.00 |
1/1 |
5B BIO |
MATEMATICA |
Mazzola (somministratore) Vizza S, |
|
9.00 – 12.00 |
E1 |
5A MAS ELE |
INGLESE |
Lordi (somministratore) Crepaldi M., Gippini |
|
10.00 – 13.00 |
L3 |
5C MAS MT |
ITALIANO |
La Sala (somministratore) Frascoli |
|
10.00 – 13.00 |
2/1 |
3PD MII |
ITALIANO |
Alfano (somministratore) |
|
11.00 – 14.00 |
L1 |
5A AGRI |
ITALIANO |
Piana (somministratore) Colombo |
|
13.00 – 16.00 |
2/1 |
5C PLA |
ITALIANO |
Valentini A. (somministratore) Basaglia |
|
MERCOLEDÌ 20 MARZO CORSI DIURNO |
8.00 – 11.00 |
L1 |
5A AGRI |
MATEMATICA |
Albonico (somministratore) |
8.00 – 11.00 |
L3 |
5A BIO |
MATEMATICA |
Cavaleri (somministratore) Mazzola |
|
8.00 – 11.00 |
A2DIS |
5A MEC |
MATEMATICA |
Santaniello (somministratore) Ferrantelli – Valentini A. |
|
8.00 – 11.00 |
1/1 |
5B MEC |
MATEMATICA |
Bianco (somministratore) Brunetti – Lombardo |
|
8.00 – 11.00 |
E1 |
5C PLA |
MATEMATICA |
Pace (somministratore) |
|
8.00 – 11.00 |
AT3 |
5A MODA |
INGLESE |
Bottin (somministratore) Madeddu |
|
8.00 – 11.00 |
2/1 |
5B BIO |
INGLESE |
Mazzola (somministratore) Vizza S. – Pitruzzello |
|
10.00 – 13.00 |
LS |
5A ELE |
INGLESE |
Di Gregorio (somministratore) Baldassarre |
|
11.00 – 14.00 |
1/1 |
3PD MII |
MATEMATICA |
Zagonia (somministratore) |
|
11.00 – 14.00 |
L3 |
5C MAS MT |
MATEMATICA |
Iovino (somministratore) Nuara – Frascoli |
|
GIOVEDÌ 21 MARZO CORSI DIURNO |
8.00 – 11.00 |
L3 |
5C MAS MT |
INGLESE |
La Sala (somministratore) Lancieri |
8.00 – 11.00 |
1/1 |
5D MAS MT |
INGLESE |
Collura (somministratore) Ferrari |
|
8.00 – 11.00 |
AT3 |
5B MEC |
INGLESE |
Cosentino (somministratore) Lancieri – Cosentino |
|
9.00 – 12.00 |
L1 |
5A AGRI |
INGLESE |
Fontana (somministratore) Ponsiglione – Iovino |
|
9.00 – 12.00 |
2/1 |
5B MAS TER |
INGLESE |
Barraco (somministratore) Lombardo S. – Favata |
|
9.00 – 12.00 |
E1 |
3PD MII |
INGLESE |
Lo Gullo (somministratore) Alfano |
|
10.00 – 13.00 |
A2DIS |
5C PLA |
INGLESE |
Clarà (somministratore) Castaldi – D’Elia |
|
12.00 – 15.00 |
L1 |
5A BIO |
INGLESE |
Casciello (somministratore) Mazzola |
|
12.00 – 15.00 |
2/1 |
5A MEC |
INGLESE |
Pinato (somministratore) Pilori |
|
VENERDÌ 22 MARZO CORSI DIURNO |
8.00 – 11.00 |
1/1 |
5B MEC |
ITALIANO |
Crepaldi M. (somministratore) Saponara – Brunetti |
8.00 – 11.00 |
AT3 |
5A MODA |
MATEMATICA |
Salomone (somministratore) Presta – Munafò |
|
8.00 – 11.00 |
E1 |
5A MAS ELE |
ITALIANO |
Lordi (somministratore) Carelli |
|
8.00 – 11.00 |
LS |
5A ELE |
ITALIANO |
Di Gregorio (somministratore) Baldassarre |
|
8.00 – 11.00 |
2/1 |
5A MEC |
ITALIANO |
Brunetti (somministratore) Ciampi |
|
10.00 – 13.00 |
L1 |
5D MAS MT |
ITALIANO |
Chiarello (somministratore) Greco |
|
10.00 – 13.00 |
L3 |
5B BIO |
ITALIANO |
Vizza S. (somministratore) Papale |
|
SABATO 23 MARZO CORSI DIURNO |
8.00 – 11.00 |
A2DIS |
5B MAS TER |
ITALIANO |
Longo (somministratore) Barraco |
8.00 – 11.00 |
AT3 |
5A MODA |
ITALIANO |
Salomone. (somministratore) Forleo |
|
8.00 – 11.00 |
2/1 |
5A MAS ELE |
MATEMATICA |
Carelli (somministratore) Gippini, Pennelli |
Referente della procedura è il prof. Giuseppe D’Elia.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
(Prof. Marzagalli Daniele)
Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, c. 2, D. Lgs. n. 39/199